среда, 22 апреля 2009 г.

Первый блин. Перенимаем опыт игроделов.

Вот у меня в названии блога четко прописано Бла-бла-бла: Саморазвитие, заработок в интернете и просто мысли. Про заработок я что-то писал, "просто мыслей" у меня навалом, а вот о саморазвитии ничего не написано. Не хорошо, получается - обманываю читателей, поисковики и себя. Надо исправляться. Думаю умение правильно ставить цели попадает под раздел саморазвитие, поэтому приступим.

Поговорим мы сегодня о постановке целей, и говорить об этой самой постановке мы будем с точки зрения ничего иного как игр. Почему именно их? А вы посмотрите. Посмотрите какое, количество людей сидит и играет, играет, играет. А казалось бы, зачем они играю? Явление обратной мотивации в большинстве игр отсутствует (Обратная мотивация это когда ты что-то специально делал для достижения цели и достиг ее), точнее она есть, внутриигровая, но достигая целей в игре человек не получает ничего в реальности, ему нечего пощупать ручками, но тем не менее люди прожигаю часы жизни за играми, не получая ничего в замен, кроме эстетического удовольствия(наверно в этом весь секрет).

У нас же с Вами (он-лайн деятелей) проблема другая, нам есть что пощупать, но вот как достичь этой самой цели не потерявшись где-то по пути? И тут-то игры нам и приходят на помощь! Вы посмотрите, как устроено подавляющее большинство сюжетов игр: есть основная цель игры – спасти мир, вроде бы вот оно иди, спасай, но это ведь быстро надоедает, верно? И тут разработчики идут на исхищрения, они не дают нам соскучится, подкидывают нам все новые и новые побочные миссии, которые помогают (облегчают) нам в достижении нашей главной цели спасти мир.

Этот же прием можно применить и постановке своих личных целей. Допустим у Вас есть цель: мильён подписчиков. Так? Так. Теперь придумайте себе мини-цели (побочные задания), которые будут облегчать, помогать в достижении Вашей заветной цели. Например банальное «писать по 3 поста в сутки в течении месяца», чем не мини-цель? Выполните ее,и… Нет Вы не получите мильён подписчиков, но на шаг подвинетесь к нему, Вам уже будет чуточку проще. Или устройте соревнование с каким-нибудь блоггером, тематику выбирайте сами, она не так важна, важно лишь то, что Вы будите захвачены духом соревнования и сами того не замечая будите идти с заветному мильёну. Знаете, говорят: «Если пропасть нельзя перепрыгнуть, то мы преодолеем ее маленькими шажками», вот так и мы через какие-то мелкие цели сможет достигнуть результатов не сгинув где-то со скуки. Несомненный плюс такого подхода к построению целей в том, что всегда будет видно промежуточный результат Ваших деяний, да мильёна Вы сразу не получите, но выполнение тех самых мини-целей будет давать столь необходимое ощущение того что все это делается не зря и вот он, наш хоть и небольшой, но результат.

Ну как?
---------------------------------
Тульчанам рекомендую: продвижение сайта в туле. Ну, а если Вы не из Тулы, и думаете куда бы подевать Ваши деньги, то может Вас заинтересует аренда теплохода?

В рамках борьбы с плагиатом: http://wert1go.blogspot.com/

2 коммент.:

Дмитрий комментирует...

Ну так это же главное правило устремлённого человека - поставить цель и идти строго к ней, а иначе непонятно куда стремится. ;)

Гомер комментирует...

Понятное дело. Только вот не у всех так получается: поставить цель и идти к ней. И именно для таких людей пишутся посты в таком духе, чтобы хоть как то помочь, хотя бы советом.

Отправить комментарий

Блоги которые я читаю:

Лента бойскаута:

Яндекс цитирования
Powered by  MyPagerank.Net
Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Участник Blograte.ru